Газ, полученный при действии воды на карбид кальция массой 128 г, пропустили через трубку с активированным углем при температуре 6000С. В результате реакции получили бензол массой 40г. Определите выход ( в процентах) бензола. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАВТРА СДАВАТЬ УЖЕ НАДО(
- 18.02.2018 01:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнения протекающих реакций:
1 - CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
2 - 3C2H2 ---> C6H6
- Рассчитаем количество вещества карбида:
n = m/M = 128г/64г/моль = 2моль
- По уравнению реакции 1 видим, что n(C2H2) = n(CaC2) = 2 моль
- По уравнению реакции 2 видим, что n(C6H6) = 1/3n(C2H2) = 0,6моль
- Рассчитаем массу 0,6 моль бензола:
m = n*M = 0,6моль*78г/моль = 46,8г - масса теоретическая
- Рассчитаем выход продукта:
y = mпр/mт*100% = 40г/46,8г*100% = 85%
Короче, когда такие задачи, всегда пиши 85%))) сколько я перерешал тет таких, да и просто когда решаю их, в 99% случаев 85% получается)
- 19.02.2018 21:01