определите объём водорода(н.у)который образуется при взаимодействии 200 г.кальция с водой
- 27.10.2017 17:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Ca+H2O=Ca(OH)2+H2
2) первым действием находим количества Ca вещества ню равно масса поделить на молярную
v(Ca)= m/M= 200/40=5 моль
2) вторым действие делаем пропорцию ню кальция относится к ню водорода как 1 к 1
vCa:vH2=1:1 v(H2)= 5 моль
3) третьим дейстивем находим объем
V=v*Vm=5*22.4=112 л
Ответ 112л
- 28.10.2017 00:43