Вычислить массу меди и объем кислорода полученные в результате электролиза раствора, содержащего 230,4 сульфата меди (2)?
- 24.11.2017 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
k/- Cu²⁺ + 2e = Cu 2
a/+ 2H₂O - 4e = O₂ + 4H⁺ 1
2Cu²⁺ + 2H₂O = 2Cu + O₂ + 4Н⁺
2CuSO₄ + 2H₂O = 2Cu + O₂ + 2H₂SO₄
m(Cu)/2M(Cu)=v(O₂)/v₀=m(CuSO₄)/2M(CuSO₄)
m(Cu)=M(Cu)m(CuSO₄)/M(CuSO₄)
m(Cu)=63,5*230,4/159,6=91,7 г
v(O₂)=v₀m(CuSO₄)/2M(CuSO₄)
v(O₂)=22,4*230,4/(2*159,6)=16,2 л
- 25.11.2017 18:40