Массовая доля кислорода высшем оксиде элемента 5 группы переодической системы минделеева составляет 16,06% . Определите этот элемент
- 21.06.2017 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Валентность в высшем оксиде =5
Э2О5
массовая доля = число атомов * относительную атомную массу/относительную молекулярную
0,1606=5*16/х
5*16 это 16,06
2х это 83,94
х = 209 - висмут
- 22.06.2017 00:01
Оксиды элементов пятой группы имеют формулу Э2О5
16,06%=(16*5)/x
x=16*5/0.1606
x=498
498-80=418 - вес двух атомов
418/2=209 - ответ Висмут!
- 23.06.2017 05:17