какой объем оксида углерода(4) (н.у) выделиться при обжиге 500т известняка содержащего 0,1 массовую долю примесей?
- 16.08.2018 12:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала узнаем сколько чистого известняка,т.е. без примесей участвовало в реакции.
500т-100%
хт-10%
ч=500*10/100=50 т(m примесей)
Значит чистого известняка было 500-50=450 т.,или 450 000 кг,или 450 000 000г
Теперь пишем уравнение реакции:
450 000 000г х л
CaCO3====>CaO + CO2(стрелка вверх)
M= 100г/моль Vm=22,4л/моль
m=100г V=22,4 л
Составляем пропорцию:450 000 000/100=x/22,4
Следовательно х= 450 000 000*22,4/100= 100 800 000 л.
Ответ:100 800 000 л.
- 17.08.2018 16:55