Вычислите, сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 г с разбавленной соляной кислотой.
- 20.08.2018 16:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.4г х
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
1моль 1моль
кол-во магния = 2,4/24=0,1моль
т.к.по УХР кол-во магния = кол-ву хлорида, то кол-во хлорида магния = 0,1моль
масса хлорида магния = 0,1*95=9,5г
- 20.08.2018 23:56