В реакцию с водой вступило 28 г оксида кальция. Нужно рассчитать массу образовавшегося вещества.
- 19.05.2018 01:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + H2O = Ca(OH)2
количество вещества оксида кальция:
n(CaO) = m/M = 28г/56г/моль = 0,5 моль
по уравнению реакции:
n(Ca(OH)2) = n(CaO) = 0,5 моль
m = n*M = 74г/моль*0,5моль = 37 грамм
- 20.05.2018 12:46