напишите уравнение двух реакций доказывающих что диоксид углерода относится к кислотным окидам.
рассчитайте относительную плотность оксида углерода (II) и (IV) по воздуху.какой газ легче или тяжелее воздуха
- 13.01.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O тут с щелочью
2) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O тут типа с основанием
D(возд) =Mr(CO2) / Mr(возд) = 44 / 29 = 1,5 -CO2
28/29 = 0,96 -CO
- 13.01.2018 21:01