рассчитайте массовую долю гидроксида кальция,полученного при добавлении 200г кальция к 1л воды.
- 09.04.2018 22:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
плотность воды прим. равна 1, поэтому объем = массе, т.е 1кг или 1000г
200г 1000г
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
1моль 1 моль
из условия понятно, что не вся вода прореагирует, тк получится раствор. Поэтому избыток - недостаток считать смысла не(когда известны массы 2-х вещесвт вступающих в реакции, то необходимо определить что в недостатке и по нему произвести расчет)
определяем кол-во кальция = масса/молярную = 200/40=5моль
по УХР видно, что гидрокисда в 2 раза меньше чем кальция (смотри моли), значит кол-во гидроксида = 5/2=2,5моль
масса гидроксида кальция = 2,5*74=185г
масса получившегося раствора = сумма масс кальция и воды минус масса выделившегося водорода ()кол-во его так же как и гидроксида кальция 2,5 моль) = 200+1000-2,5*2=1195г
массовая доля = 185/1195 =0,1548 или 15,45%
- 11.04.2018 09:22