Вычислите массовую долю Na2SO3 в растворе. если при обработке 100г этого раствора избытком соляной кислоты выделяется газ объёмом 2,24л
РЕШИТЕ ПЖ!!!
- 02.09.2018 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
x 2.24
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2
Одномолярные отношения
Кол-во оксида серы = 2,24/22,4 = 0,1 моль
Тк по УХР одномолярные отношения, то Na2SO3 так же 0,1 моль
Масса Na2SO3 = 0,1*126=12,6г
Массовая доля = 12,6/100=0,126 или 12,6%
- 04.09.2018 12:12