ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААААААА!!!!! Нити накаливания в электрических лампочках изготовлены из тугоплавкого металла вольфрама.Его получают восстонавливая водородом оксид вольфрам (VI). Напишите уравнение этой реакций и рассчитайте объем водорода который необходим для получения 36,8 г металла, если выход продукта реакций состовляет 90% от теоретически возможного.
- 15.11.2017 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Напишем уравнение протекающей реакции:
WO3 + 3H2 = W + 3H2O
2) Найдем теоретическую массу вольфрама:
m(теор) = m(практ)*100/90 = 40,888г
3) Найдем количество вольфрама:
n(W) = m/M = 40,888/184 = 0,222моль
4) Из уравнения видно:
n(H2) = 3n(W) = 0,666 моль
5) Найдем объем водорода:
V(H2) = n*Vm = 0,666*22,4 = 14,92 л
Ответ : 14,92 л.
- 16.11.2017 02:06