№1 Определите массу смеси,состоящей из 5,6 л хлора и 33,6 л хлороводорода. Укажите правильный ответ: а)112г ; б)80,5г ; в)72,5г ; г)67,25г.
№2 Известно,что при взаимодействии смеси метана с кислородом,произошедшем согласно уравнению CH4+2O2 = CO2+2H2O, образовался оксид углерода (5) объемом 4л и остался не прореагировавший метан объемом 2л. Определите,используя объемные отношения газов,объем смеси и объем каждого компонента.
Укажите правильный ответ: а) 10 л смеси,6л CH4 и 4л О2; б) 10л смеси,4 л CH4 и 6л O2; в) 8л смеси, 4л CH4 и 4л О2; г)6л смеси,4 л СН4 и 2л О2.
- 16.08.2017 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
1) Т.к. условия не указаны, то предпологается,что условия являются нормальными.
а) Найдем количество хлора:
n(Cl2) = V/Vm = 5,6 : 22,4 = 0.25 моль
б) Найдем количество хлороводорода:
n(HCl) = V/Vm = 33,6 : 22,4 = 1.5 моль
2) Найдем массу смеси:
а) Масса хлора:
m(Cl2) = n*M = 0.25*71 = 17.75г
б) Масса хлороводорода:
m(HCl) = n*M = 1.5 * 36.5 = 54.75г
в) Общая масса:
m(смеси) = 17.75 + 54.75 = 72.5 Ответ: в.
№2
Вы уверены, что правильно переписали условие? Объем смеси "до" или "после" реакции?
- 18.08.2017 06:51