помогите пожалуйста сегодня решите рассчитайте концентрацию ионов H+и OH- (моль/k) и PH раствора серной кислоты с массовой долей 0.02%.
- 02.09.2018 04:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть есть раствор массой 100 г. Тогда там 0.02 г H2SO4. Находим количество вещества серной кислоты.
n(H2SO4) = 0.02 г / 98(г/моль) = 2.041 * 10^(-4) моль.
Здесь пренебрежительно малое количество серной кислоты, поэтому плотность воды = 1000 г/л , практически не искажена. Значит объём раствора равен 0.1 л.
Находим молярную концентрацию H2SO4.
c(H2SO4) = 2.041 * 10^(-4) моль / 0.1 л = 2.041 * 10^(-3) моль/л
с(H[+]) = 2c(H2SO4) = 4.082 * 10^(-3) моль/л
Для нахождения концентрации OH[-] разделим ионное произведение воды = 10^(-14) на концентрацию катионов водорода.
с(OH[-]) = 10^(-14) / (4.082 * 10^(-3)) = 2.45 * 10^(-12) моль/л
Для нахождения pH воспользуемся формулой:
pH = -lg( c(H[+]) )
pH = -lg( 4.082 * 10^(-3) ) = 2,389 ( то есть, довольно кислая )
- 03.09.2018 11:12