Какая масса бромбензола образуется при взаимодействии 7,8 г бензола с избытком брома в присутствии FeBr3 , выход продукта реакции равен 90%?
- 10.11.2017 02:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 - Уравнение реакции:
2 - Рассчитаем уоличество вещества бензола:
= 7,8г/78г/моль = 0,1 моль
3 - Масса 0,1 моль бензола:
= 0.1моль*157г/моль = 15,7 грамм - масса теоретическая, мы ищем практическую массу
4 - = mпр./mтеор.*100%
09 = х/15,7 = 14,13
Ответ: Масса - 14,13 грамм
- 11.11.2017 11:39