вычислите массу спирта образовавшийся при взаимодействии 13.5 литра этилена (н.у) и 5 г воды.
- 15.04.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH2=CH2+H2O----> С2H5OH
кол-во вещ-ва (С2H4)=13,5/22,4=0,603 моль
кол-во вещ-ва( H2O )=5/18=0,278 моль-недостаток,считаем по нему
кол -во вещ-ва ( H2O ): кол -во вещ-ва С2H5OH =1:1
m( С2H5OH)=46*0,278=12,8г
- 16.04.2017 21:22
C2H6+H20=C2H5OH
вот уравнение реакции:найдём ню U(C2H6)=13.5/22,4= 0,6.найдём ню U(H2O)=5/18=0.2 вода в не достатке решение по нему ведём.
Значит m(C2H5OH)= 42г моль умножаем на 5 г и делим на 18=11,6 г
Ответ: m(C2H5OH) =11,6 г
- 17.04.2017 16:29