Органическое вещество, массовая доля углерода в котором составляет 68,2%,водорода-13,6%,кислорода-18,2%,имеет относительную плотность по воздуху 3,034.Выведите молекулярную формулу вещества?
- 25.05.2017 04:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Вот вам маленький секрет, найдя молекулярную массу, если видите что она от 86 - 88 - не парьтесь - это пентанол)
общая формула соединения: CxHyOz
Найдем молекулярную массу:
Mr = Dв*29 = 3,034*29 = 88
Составим выражения для углерода, водорода и кислорода:
0.682 = 12x/88
0.136 = y/88
0.182 = 16z/88
Находим x, y, z
x = 5
y = 12
z = 1
Выводим - C5H12O =он родимый - пентанол - или - C5H11OH
- 26.05.2017 11:59
M(CxHyOz)=29г/моль*3,034=88
0,682=12n/88
12n=60
n=5 - C
0,136=N/88
n=12-H
0,182=16n/88
16n=16
n=1- O
C5H12O
- 27.05.2017 19:08