вычислите массы водорода и кислорода,образовавшихся при разложении 72 грамм воды
- 26.07.2017 12:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
4 моль х моль у моль
2H2O = (над равно поставь t) 2H2 (газ, стрелка вверх) + O2 (газ, стрелка вверх)
2 моль 2 моль 1 моль
n = m/M
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 72 г / 18 г/моль = 4 моль
4 = х
2 2
х = 4 => n(H2) = 4 моль
m = n*M
M(H2) = 1*2 = 2 г/моль
m(H2) = 4 моль * 2 г/моль = 8 г
4 = у
2 1
х = 2 => n(О2) = 2 моль
m = n*M
M(О2) = 16*2 = 32 г/моль
m(О2) = 2 моль * 32 г/моль = 64 г
Ответ: m(H2) = 8 г, m(О2) = 64 г
- 27.07.2017 03:41
2 H2O --(электролиз)--> 2 H2 + O2
M(H2O)=18г/моль
n(H2O) = m/M=72/18=4 моль => n(H2) = 4 моль; n(O2) = 2моль.
M(H2) = 2г/моль
M(O2) = 32г/моль
m(H2) = M*n= 2*4= 8г
m(O2) = M*n = 32*2 = 64г
- 28.07.2017 05:13