При полном растворении оксида натрия в 507 мл воды образовался 20% раствор натрий гидроксиду.Обчислить массу необходимого для этого, оксида натрия.
- 04.07.2017 09:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
х х 2хмоль
Na2O+H2O=2NaOH
1 2
m(NaOH)в р-ре =2x*40=80x; m(NaOH)р-ра =80x : 0,2=400x;
m(H2O)=18x;
18x+(400x-80x)=507
x=1,5моль;
m(Na2O)=1,5*62=93г.
.........................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
- 05.07.2017 07:05