Окислительно-восстановительная реакция решить уравление ( какой принимает какой отдаёт электроны)
3Mn+8HNO3(разб)=3Mn(NO3)2+2NO+4H2O
- 25.03.2018 12:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обычная межмолекулярная ОВР
Смотрим Mn - марганец, степень окисления - 0, отрицательной СО у него нет, т.к. он металл, значит он будет переходить в положительную СО в +2 в данном случае, т.е. он юудет отдавать свои электроны, в процессе окисления
Смотрим N - азот, в азотной кислоте он проявляет наивысшую СО +5, больше ему некуда, значит он будет понижать СО, т.е. принимать электроны, в процессе восстановления. Запишем переходы:
Mn(0) = Mn(+2)
N(+5) = N(+2)
Тепрь разберемся с электронами, кто сколько отдает:
Mn - марганец, был 0 стал +2, значит отдал два электрона, как это проверить: +2-2 = 0
N - азот, был +5 стал +2, значит принял три электрона, как проверить: +2+3 = +5
Пишем переходы вместе с электронами:
Mn(0) - 2e = Mn(+2) 2 3 - окисление - восстановитель
6
N(+5) + 3e = N(+2) 3 2 - восстановление - окислитель
- 26.03.2018 04:09