Помогите,пожалуйста!!!
26,22 г смеси бензола и толуола подвергли бромированию при освещении без катализатора. Выделивший¬ся при этом бромоводород поглотили водой. Для нейтрализации образовавшегося раствора бромоводорода по¬требовалось 168 г 10%-ного раствора гидрокарбоната натрия. Определите состав исходной смеси соединений и строение полученного бромпроизводного, если известно, что оно содержит 46,8% брома в молекуле.
- 06.05.2017 05:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6H5-CH3+Br2= C6H5-CH2Br+HBr
HBr+NaHCO3=NaBr+CO2+H2O
1 1
n(NaHCO3)=(168*0,1) :84=0,2; n(HBr)=0,2; n(C6H5-CH3)=0,2;
m(C6H5-CH3)=0,2*92=18,4;
m(C6H6)= 26,22- 18,4=7,82;
пусть кол-во в-ва брома в бромопроизводном равно "х "моль,тогда m(Br)=80x;/p>
M(C6H5-CH2Br)=171г/мол
- 06.05.2017 21:07