В одном объёме воды растворяется 40 объёмов сернистого газа. Найдите массовую долю сернистого газа в растворе. Молярный объём газов при этих условиях равен 22,4 л/моль
- 19.09.2018 23:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H2O)=m(H2O) (т.к. ro(H2O)=1)
V(SO2)=40*V(H2O)
m(SO2)=M(SO2)*n(SO2)=M(SO2)*V(SO2)/22.4=V(SO2)*(32+16*2)/22.4=2.857*V(SO2)=2.857*40*V(H2O)=114.286*V(H2O)
w(SO2)=m(SO2)/(m(H2O)+m(SO2))=V(H2O)/(V(H2O)+114.286*V(H2O))=1/115.286=0.008674=0.8674%
- 21.09.2018 03:50