сколько литров газа образуется в реакции между 30 г раствора серной кислоты с массовой долей вещества 25% и 26 г 23% раствора карбонат калия.
- 24.01.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Определим массу серной кислоты, содержащейся в растворе:
m(Н₂SO₄)=30*25/100=7,5 г.
2) Определим массу карбоната калия, содержащегося в растворе:
m(К₂СO₃)=26*23/100=5,98 г.
3) Запишем уравнение реакции и определим, какой из реагентов находится в недостатке:
Н₂SO₄+К₂СO₃=К₂SO₄+CO₂+H₂O
7,5----------x
98----------138 г/моль
x=7,5*138/98=10,6 г - должна быть масса карбоната калия. Слеовательно, он у нас в недостатке, поэтому дальнейший расчет будем вести по нему.
4) Снова запишем уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить массу газа:
Н₂SO₄+К₂СO₃=К₂SO₄+CO₂+H₂O
5,98 г--------------x
138 г/моль------44 г/моль
х=5,98*44/138=1,91 г.
5) Объем газа найдем по формуле: V(CO₂)=m*22,4/M=1,91*22,4/44=0,97 л.
Ответ: V(CO₂)=0,97 л.
- 25.01.2018 02:42