Алюминиевую пластинку массой 12 г поместили в раствор сульфата цинка. После окончания реакции масса пластинки составила 13,41 г. Масса образовавшегося в результате реакции сульфата алюминия равна ___ г.
- 02.06.2018 18:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
x 1,5x
2Al+3ZnSO4= Al2(SO4)3+3Zn
2 1 3
12-27x +97,5x=13,41
x=0,02моль;
n(Al2(SO4)3)=0,01*342=3,42г
.....................................................................................................................................................................
- 03.06.2018 15:12