При каталитическом окислении 10кг оксида серы (IV) получил 10кг оксида серы (VI). Вычислите массовую долю выхода оксида серы (VI) от теоретически возможно
- 06.03.2018 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
- Уравнение:
2SO2 + O2 = 2SO3
- Вычислим количество вещества 10 кг SO2 и 10 кг SO3
n(SO2) = 10000г/64г/моль=156,25 моль
n(SO3) = 10000г/80г/моль = 125 моль
Масса теоретичесткая рассчитывается на основе теории, т.е. на основании химической реакции, а точнее уравнения. Мы видим, что по уравнению, количество вещества у оксида серы 6, должно быть равным количествоу уещества оксида серы 4, т.е. 156,25 моль, но у нас получилось 125 моль, значит 10 кг SO3 - масса практическая, масса теоретическая равна 156,25моль*80 = 12,5 грамм - это масса теоретическая, т.е. полученная на основании прошедшей реакции.
- Массовая доля выхода продукта:
y = mпрактическая/mтеоретическая*100% = 10/12,5*100%:=80% или 0,8
Ответ:...
- 07.03.2018 07:04