Объем ацетилена(н.у) который образуется при взаимодействии 10 кг карбида кальция, содержащего 15% примесей,с водой, равен___м3
- 16.07.2018 21:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
10кг*0.85=8.5кг чистого карбида кальция
CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2
Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1CaC2 моль с водой выделяется 1 моль ацетилена.
mCaC2=64г/моль
nCaC2=8500/64=132.8моль
nC2H2=132.8моль
VC2H2=132.8*22.4=2975л=2.975м кубических
- 18.07.2018 13:25