Помогите!!! Написать уравнение реакций в ионной и сокращенной ионной формах: Zn(OH)2+HCl<>ZnCl2+H2O;
Zn(NO3)2+NaOH<>Zn(OH)2+NaNO3;
CuCl2+AgNO3<>AgCl+Cu(NO3)2
- 10.10.2017 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn(OH)2 + 2HCl(разб.) = ZnCl2 + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H(+)+2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O
2)Zn(NO3)2 + 2NaOH => 2NaNO3 + Zn(OH)2↓
Полная форма: Zn(2+) +2(NO3)(-) + 2Na(+) + 2OH(-) => 2Na(+) + 2NO3(-) + Zn(OH)2↓
Краткая форма: Zn(2+) + 2OH(-) => Zn(OH)2↓
3)CuCl2+2AgNo3=Cu(No3)2+2AgCl
Cu2++Cl-+Ag++No3- =Cu2++No3-+AgCl
Cl-+Ag+=AgCl
ДЕРЖИ!
- 11.10.2017 06:53