При взаимодействии хлорида желаза (II) со смесью соляной и азотной кислот образовалось 4,88 г хлорида железа (III).Вычислите объем (н.у.) выделившегося при этом газа, плотность которого по неону равна 1,5
- 25.10.2017 05:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeCl2 + HCl = реакция не идет
3FeCl2 +4 HNO3 =2 FeCl3 + NO +Fe(NO3)3 +2H2O
n(FeCl3)=4,88/162,5=0,03моль
Выделяющийся газ - оксид азота (П),
M(NO)=M(Ar)*1,5=20*1,5=30
На 2 моль FeCl3 -----1 мольNO
0,3----------------------х х=0.15 моль NO
V(NO)=0,15*22,4=33,6 л
Не забудь про ЛО
- 26.10.2017 06:21