Сколько граммов оксида серы (IV) образуется при сгорании 8 г серы в 32 г кислорода?
- 17.08.2018 15:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
S + O2 --> SO2
n(S)= 8г / 32 г.моль = 0.25 моль
n(O2)= 32г /2* 16г.моль = 1 моль
Т.к О2 1 моль, то S в недостатке, дальнейшие расчеты ведем по НЕДОСТАТКУ
т.к в уравнении все продукты стоят 1 к 1 то, SO2 прореагировало 0.25 моль
m(SO2)=0,25* 8+16*2 = 10 грамм
_________________________________________________________________
слабо уверена в правільном решении, извиняй.
хорошо бы иметь ответ!
- 17.08.2018 21:34