Вычислите массу кислорода, который потребуется для получения 35,5 г оксида фосфора(V)
Помогите пожалуйста
- 13.12.2017 21:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса Р2О5 равна
31*2 + 16*5 = 62 + 80 = 142 г.
Массовая доля фосфора равна 62/142 = 31/71, доля кислорода равна 80/142 = 40/71.
На 35,5 г оксида фосфора приходится
35,5*31/71 = 15,5 г фосфора
- 15.12.2017 06:24