решить цепочки превращений 1.Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si. 2. P--P2O5--H3PO4--Na3PO4. 3.CuO--CuCl2--Cu(OH)2--CuO-->Cu 4. K--K2O--KOH--KCl
- 15.05.2017 21:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Si--SiO2--Na2SiO3--H2SiO3--SiO2--Si.
1) Si + O₂=(при t)= SiO₂
2) SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂
3) Na₂SiO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂SiO₃↓
4) H₂SiO₃ =(при хранении)= SiO₂ + H₂O
5) SiO₂ + 2Mg = 2MgO + Si
2. P--P2O5--H3PO4--Na3PO4.
1) 4P + 5O₂( избыт) =(при t)= 2P₂O₅
2) P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
3) H₃PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + 3H₂O
3.CuO--CuCl2--Cu(OH)2--CuO-->Cu
1)
2)
3) Cu(OH)₂ =(при t)= CuO + H₂O
4)CuO + CO = Cu + CO₂↑
4. K--K2O--KOH—KCl
1) 4K + O₂ = 2K₂O
2)
3)KOH + HCl = KCl + H₂O
- 16.05.2017 13:55