привет можешь пожалуйста помочь решить задачи) буду очень благодарна))) 1) К раствору массою 120г с массовой долей соли 10% добавили Н2О объемам 50 мл. Какова массовая доля растворимого вещества? 2) Вычислите массу раствора КОН с массовой долей 5,6% необходимого для нейтрализации HCl массой 73г с массовой долей 10% вот две эти задачи)))
- 17.08.2018 08:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Подправлю предыдущее решение:
m(KOH) = M x n = 56г/моль х 0,2 моль = 11,2г
m(KOH)раствор = 11,2/0,056 = 200 г
Первая задача:
120*0,1=12 г соли было в растворе, после добавления воды получим массову долю: 12/(120+50)=0,071 или 7,1 %
- 18.08.2018 10:37