Помогите с химией, очень прошу :( Определите объем выделившегося H2 в реакции,для которой был взят этанол химическим количеством 0,7 моль и натрий массой 13 г.
- 18.03.2018 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H5OH + 2Na= 2C2H5ONa+H2
M(Na)=23 г/моль
n(Na)=13/23=0.565 моль берем хим. кол-во натрия, потому что избыто этанола
0.565/2=X/1 X=0.2825
V(H2)=0.2825*22.4=6.328 дм(куб.)
ответ: 6,328 дм (куб.)
- 19.03.2018 10:15
Уравнение реакции 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa(Этилат натрия)+H2.
Из уравнения реакции видно, что привзаимодействии 2 моль этанола с двумя моль натрия выделяется 1 моль водороду.
Молекулярная масса натрия равна 23г/моль, так как дано 13г натрия, то получается 13/23=0.57 моль натрия, которые провзаимодействовав с 0.57 моль этанола выделят из него 0.285 моль водорода.
Что соответствует 0.285*22.4(один моль любого газа занимает обьём 22.4л)=6.4 л водорода приблизительно.
- 19.03.2018 22:59