Объем раствора составляет 100 мл плотность 1.08 г/мл, массовая доля хлорида меди в нем 10%. найдите массу осадка которая выделится при приливании к этому раствору раствор гидроксида натрия
- 21.04.2017 13:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
m(р-ра)=100*1,08=108 г
m(CuCl2)=108*10/100=10,8 г
С(СuCl2)=10,8/135=0,08 моль
составим мольное соотношение,чтобы найти количестов Cu(OH)2
C(CuCl2)/C(Cu(OH)2)=1/1=>C(Cu(OH)2)=0,08 моль
m(Cu(OH)2)=0,08*98=7,84 г
- 22.04.2017 06:03