Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:
HNO 3 + S = NO2 + SO2 + H 2O
Определите окислитель, восстановитель.
- 17.06.2018 16:15
- Химия
Ответы и объяснения 2
4HNO3 + S = 4NO2 + SO2 + 2H2O
S^0 - 4e = S^+4 | 4 | 1 восстановитель
N^+5 + 1e = N^+4 | 1| 4 окислитель
после галочки стоят заряды)
- 18.06.2018 15:43
окислитель - HNO3
восстановитель - сера
S + 4HNO3= SO2 + 4NO2 + 2H2O
- 19.06.2018 02:14