найдите массу и количество чистой поваренной соли (NaCl) в упаковке массой 500 граммов, если массовая доля примесей, составляет 5%
- 06.11.2017 02:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса чистого хлорида натрия будет равна массе всей смеси*массовую долю чистого вещества, массовая доля соли(без примесей) = 95%, обсчитываем: 0,95*500=475 грамм
- 07.11.2017 15:10
V=m/M
w=mрастворимого вещества/mраствора
5%=0,05
составим уравнение и найдем массу примесей
0,05=x/500
x=25
m(NaCl)=500-25=475г
M(NaCl)=23+35,5=58,5г/моль
V(NaCl)=475/58.5=8 моль
- 08.11.2017 21:41