СРОЧНОООООООООООО
Исходя из карбида алюминия, получите хлорбромметан без использования других органических веществ. Напишите уравнения реакций и укажите условия их протекания.
- 10.06.2017 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al4C3+12H2O(подкисленный раствор)=4Al(OH)3+3CH4 (можно подогреть смесь, откачивать метан, для идиальных условий)
СH4+Cl2(Свет hv)=СH3Cl+HCl хлорметан + соляная кислота(побочный продукт)
СH3Cl+Br2=СH2ClBr+Hbr (нагревание в присутсвии FeBr3)
Или CH4+Cl2=CH3Cl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2
CH2Cl2+KBr=CH2ClBr + KCl(в среде эфира)
- 11.06.2017 18:47