Какой объем раствора NaOH c массовой долей 40% и плотеостью 1,4 нкобходимо для гидролиза 148 грамм CH3COOCH3
- 09.08.2017 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + CH3COOCH3 --->CH3COONa + CH3OH
n( CH3COOCH3)=148/74 = 2моль
n(NaOH) = 2 моль (по ур)
m(NaOH) = 2 моль * 40г/моль = 80 г
m(р-раNaOH) = 80г/0,4 = 200г
v(р-раNaOH) = 200г/1,4 =142,8 дм3
Ответ:142,8дм3
;- 09.08.2017 16:05