Рассчитайте массу осадка , образовавшегося в результате взаимодействия 7,5 хлорида бария с 8 г сульфата натрия
- 21.08.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
7.5г 8г х г
BaCl2 + Na2SO4--->2NaCl + BaSO4(осадок)
208г 142г 137г
1) Находим избыток и недостаток.
BaCl2 - 7.5/208=0.04 - недостаток
Na2SO4 - 8/142=0.06 - избыток
Расчёт ведётся по недостатку.
2) х= 7,5*137/208=5г
- 23.08.2018 10:30