Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Алюминий -> нитрат алюминия -> гидроксид алюминия. Алюминий -> гидроксид алюминия -> хлорид алюминия.
- 26.07.2017 13:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)AI + HNO3 = AI(NO3)3 + NO2 + H2O
2AI(NO3)3 +3Mg(0H)2 = 2AI()H)3 + 3Mg(N03)2
2) т.к АI не раствор. в воде след.
a)AI + HCI = AICI + H20
b)AICI3 + 3NaOH = AI(OH)3 + 3NaCI
AI(OH)3 + 3HCI = AlCI3 + 3H2O
- 27.07.2017 17:47