32 пункта!!! срочно!!!!
Визначте формулу вуглеводню , якщо при його згорянні масою 22г утворилися карбон(4)оксид об'ємом 33,6 л (н.у.) та вода масою 36г . Густина цієї речовини за азотом - 1,57.
- 01.09.2018 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + O2 = CO2 + H2O
мы знаем, что плотность в-ва по азоту D(N2) = Mr/28
подставим числа: 157/100 = Mr/28 , отсюда найдем молекулярную массу нашего углеводорода: Mr = 157*28 /100 = 44
теперь мойдем количества всех данных нам в-в:
n(CxHy) = m/Mr = 22/44 = 0,5 моль
n(CO2) = V\Vm = 33,6/22,4 = 1,5 моль
n(H2O) = 36/18 = 2 моль
теперь фишка таких задач: нам нужно,чтобы нашего углеводорода было 1 моль. для этого разделим все n на 0,5:
нашего углеводорода 1,
СO2 - 3 => 3 ат.С
H2O - 4 ,но в молекуле воды ат.H 2, поэтому 4*2 = 8 ат.H в соединении
получается С3H8
можем проверить по молекулярной массе: 12*3 + 8 =44
все правильно. ответ: С3Н8 - пропан
- 02.09.2018 05:31