Какой объем водорода потребуется для восстановления меди из 4 грамм оксида меди 2?
- 26.09.2018 13:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2= Cu+ H2O так как коэффициенты не нужны подписываем подо всеми реществами 1 моль. По формуле n=m/M кол-во вещества равно масса деленая на молекулярную массу. Высчитываем M (он равен относительной малекулярной массе Mr, а та соответственно сумме относительных атомных масс элементов) M(CuO)=64+16=80г/моль, подставляем в формулу n(CuO)=4г/80г/моль=0,05моль, так как внизу у нас подписано, что всё по 1 моль, значит и водорода H2 столько же вещества, сколько и оксида меди СuO- 0,05моль. По формуле V=Vmn (объём равен молярный объём умножить на кол-во вещества) и зная, что Vm любого газа в нормальных условиях равен 22,4л/моль вычисляем V(H2)=22,4л/мольх0,05моль=1,12л
- 27.09.2018 09:38