При действии 36 г магния на 113 г 1,3-дихлорпропана получен углеводород циклического строения.расчитайте массу углеводорода и назовите его
- 08.07.2017 16:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
При реакции магрния и 1,3-дихлорлопропана, получим хлорид магния и циклопропан, запишем эту реакцию
Mg+C3H6Cl2=C3H6+MgCl2
Из уравнения реакции мы видим, что один моль 1,3 дмхлор попана, реагирует с 1 молем магния, теперь посчитаем количества вещества, которые даны нам в условии nMg=36/24=1,5 nC3H6Cl2=133/(35.5*2+12*3+6)=1, отсюда видим, что получаеться только один моль циклопропана, масса которого равна m=n*M=1*(3*12+6)=42г
- 08.07.2017 21:15