Вычислите массу воды и соли , необходимую для приготовления 110 г . 5%-ного раствора соли
- 21.03.2018 22:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано
м=110г
W = 5%
наити
м(воды)-?
м(соли)-?
решение
110*5:100%=5,5г (соль)
110-5,5=104,5 (вода)
- 23.03.2018 15:15
1. Определим массу соли:
m(соли)=w(соли)*m(раствора)=0,05*110=5,5 г
2. Отняв от массы раствора массу соли,получим массу воды:
m(H2O)=m(раствора)-m(соли)=110-5,5=104,5 г
- 24.03.2018 03:25