определите массу и объём аммиака для получения 224 грамм нитрата необходимого амония если выход продукты реакции составляет 85% от теоретического
- 16.04.2017 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Определим сколько нитрата аммония должно было получиться.Формула:
w(вых.)=m(практическая)*100%/m(теор-кая)
m(теор-кая)=m(практическая)*100%/w(вых.)
m(теор-кая)=224г*100%/85%=263,5 г
2.Напишем уравнение реакции:
NH3+HNO3===>NH4NO3+Q
Из уравнение реакции можно сделать вывод,что v(NH4NO3)=v(NH3)
v(NH4NO3)=m/M=263,5г/80г/моль=3,3 моль
v(NH3)=3,3 моль
m(NH3)=v*M=3,3моль*17г/моль=56,1г
V(NH3)=v*Vm=3,3моль*22,4л/моль=73,92л
Ответ:m(NH3)=56,1г; V(NH3)=73,92л
- 17.04.2017 02:59