рассчитай те количество(моль) и массу соли,образовавшейся при взаимодействии 90 г оксида лития с фосфорной кислотой
- 24.06.2018 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Li2O + 2Н3РО4 = 3Н2О + 2Li3PO4
nLi2O = m/M = 90/30 = 3 моль
=> n соли = 3/3 *2 = 2 моль
m = n*M = 2 * 116 = 232 г
- 24.06.2018 23:18