какой объем 4Н HCl требуется для нейтрализации 20г 50% раствора NaOH. пожалуйста помогите. и если можно с пояснениями
- 25.09.2017 18:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Xл
NaOH + HCl = NaCl + H2O
20г
50%
m NaOH = 20г * 0.5 = 10г (раствор 50 % тоесть в 20г этого раствора только 10 г NaOH которая вступает в реакцию)
V NaOH = 20г/40г/моль = 0.5 моль
V HCl = 0.5 моль ( 1 к 1 ) (коефициенты одинаковые значит и количества этих веществ одинаковые)
V HCl = 0.5моль * 22.4 Л/моль = 11.2 литра ( все по формуле ,а при нормальных условиях 1 моль газа занимает 22.4 литра умножаем и получаем ответ) Говори пасибки)
- 26.09.2017 03:14