Вычислите массу оксида фосфора(V), который образуется при сгорании 7,75г фосфора. Расчитайте объем кислорода (н.у.), который необходим для этого. ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ ВСЕ ПО НОРМАЛЬНОМУ !
- 09.06.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предыдущий помощник не показал, как вычислить массу оксида фосфора. Попытаюсь объяснить.
Дано:
m(P) = 7.75 г.
Найти:
m(P2O5) = x г.
V (O2) = y л.
Решение:
составляем уравнение реакции:
7.75г у л х г
4P + 5O2 = 2P2O5
4М:4*31= 5VA: 5*22.4= 2М: 2(31*2+16*5)=
124г/моль 112л/моль 284 г/моль
Можем составить две пропорции:
1) с Х г для нахождения массы оксида фосфора
7,75 г*284г/моль
--------------------- = 17,75 г
124 г/моль
2) с У л для нахождения объема кислорода
7,75 г * 112 л/моль
----------------------- = 7 л
124 г/моль
Ответ: m(P2O5) = 17.75 г; V(O2) = 7л
;- 10.06.2017 01:11