Осуществить превращения: железо - хлорид железа - гидроксид железа - оксид железа - нитрат железа. 1 уравнение расписать ОВР, 2 полное ионное и краткое ионное.
Решите пожалуйста правильно. Благодарю заранее.
- 01.04.2018 08:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
2)FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
3)2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
4)Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
1)2Fe - 3e = 2Fe |x2
3Cl2 + 2e = 3Cl |x3
2)Fe + 3Cl + 3Na + 3OH = Fe(OH)3 + 3Na + 3Cl
Fe + 3OH = Fe(OH)3
- 02.04.2018 03:12