2NH4CL+Ca(OH)2=CaCL2+2NH3+2H2O
дано аммоний хлорид 1,3 грамм и Кальций гидроксид 3,7 грамм когда они взаимодействовали то сколько грамм образовался аммиак?
- 16.01.2018 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1Найдем количество вещества хлорида аммония:
М(NH4CL)=53,5моль
V(ню кол-во веществаNH4CL)=m(масса)*М(молярную массу)=1,3г*53,5моль=0,024г/моль
2)Найдем количество вещества гидроксида кальция
М(Са(ОН)2)=40+17*2=74моль
V(ню кол-во веществаСа(ОН)2)=m(масса)*М(молярную массу)=3.7г*74моль=0,05г/моль
Са(ОН)2 в избытке, NH4CL в недостатке, идём по недостатку
3)Найдем количество вещества аммиака
кол-во веществаNH4CL=кол-во вещества(NH3)=0,024г/моль
М(NH3)=17моль
m(NH3)=0,024г/моль*17моль=0,408г
- 16.01.2018 23:01