К раствору, содержащему 20 грамм гидроксида натрия, прибавили 70 грамм 30%-ного раствора азотной кислоты. Сделайте расчёт и ответьте на вопрос - какой цвет будет иметь лакмус в полученном растворе?
- 11.01.2018 21:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O
70-100%
x-30%
x=21г
находим какой из них дан в недостатке
n(NaOH)=20/40=0.5
n(HNO3)=21/63=0.3
мы видим что азотная кислота дана в недостатке по нему и будем считать
m(NaNO3)=21*85/63=28г
NaNO3 - фиолетовый, естественный цвет лакмуса - соли сильных кислот и сильных оснований не гидролизуются, среда нейтральная
- 12.01.2018 18:15